четверг, 3 ноября 2016 г.

Новый проект. Создаем символ 2017 года Петушка

Пришло время поговорить о петухе, символе 2017 года. Наверное, не только я, а и другие рукодельницы размышляют над своими петушками: какими они будут, какие черты нужно отразить в образе, в какой технике выполнить...

Размышляя над этим я , как всегда , обратилась к интернет источникам. Едва-ли можно найти в природе другую птицу, которую можно было-бы сравнить с петухом по степени воплощения птичьей гордости.



Немного о петухе - гордый красавец и бесстрашный боец! А какой кавалер!
Рыцарство по отношению к курам просто поражает, но эти гордые создания заслуживают и некоторого порицания за то, что абсолютно лишены отцовских чувств. Маленькие цыплята не знают своего папашу и не видят никакой заботы с его стороны.


 Хотя, из всякого правила есть исключения - один породистый петух два сезона водил цыплят, заменяя наседку, которая бросила малышей.


А все -ли знают о том, что определение всего куриного рода идет от петуха?  И откуда взялось слово "куры"?  Раньше на Руси не употребляли слово "курица", а говорили - "кура".
 Это выражение происходит от старорусского корня "кур", что в современном понятии означает петух.


 Не так давно немецкие ученые вздумали изучать куриную речь.
Испокон веков было известно, что птицы владеют прирожденной способностью издавать различные звуки, которые в зависимости от силы и частоты, а так-же высоты тона означают что-то определенное.
 Произносимых ими звуков вполне хватает, чтобы сообщать друг другу новости: где насыпали корм, когда прилетел пернатый хищник, обидели цыпленка и многое другое.
 А сам крик "ку-ка-ре-ку" представляет собой выражение самого высокого чувства - чувства собственного достоинства.


 Вместе с курами петухи образуют гаремы: каждый петух избирает  для себя пять иди шесть подружек и с большим усердием ухаживает за ними.
  Обнаружив зернышко, он никогда не съест его сам, а подзовет дам к себе. Услышав его призыв, к нему бегут куры только из его гарема.




Уже сейчас интернет просто пестреет разного рода петушками. Вот и мои рукодельные подружки создают  свое петушиное семейство.







Каким же будет мой Петушок? По секрету скажу, что он уже вяжется, все идет своим чередом.
Так что загляните через пару деньков , буду и я хвастаться новой работой. 



6 комментариев:

  1. Олечка, спасибо за такой интересный и обстоятельный рассказ о символе грядущего года! Рада, что моих петушков отметила!
    Уверена - твой петушок будет красавец из красавцев!

    ОтветитьУдалить
  2. Олечка Благодарю ВАс за историю про петухов, а вот я ещё не выбрала какого петуха свяжу к новому году. Думаю вы свяжете оригинального петуха.если мне очень понравиться ваш петух, поделитесь.

    ОтветитьУдалить
  3. С интересом будем ждать появления Вашего Петухан-Курыханыча.(Это бабушка совсем на сказках внукам сдвинулась...)

    ОтветитьУдалить