суббота, 21 сентября 2013 г.

Второй этап!Поехали.

Вяжем машинку вместе

Второй этап.






Вяжем заднюю и  верхнюю часть машины.

Все вяжется одним полотном лицевой гладью.


Задняя часть:


Набираем 36 петель голубыми нитками.
Вяжем 7 рядов.
 2 ряда вывязываем так, что крайние 6 петель с обеих сторон красными нитками, а середину – темно-синими. Для этого нужны 2 клубочка красных ниток и клубок т.синих. С изнанки нити разных цветов переплетаем.

2 ряда голубыми нитками.
Дальше  начинаем вязать как бы заднее окно. При этом надо сократить 3 раза по одной петле с каждых сторон равномерно, чтобы кверху осталось 30 петель. Количество рядов определяете сами, постоянно прикладывая свою вязку к одному из бортов  машины, которые мы уже связали в первом этапе.
У моей машины верх белый с темно-синим люком. На рисунке видно как я размеры совместила. Весь верх вяжется на 30 петлях. Если будете вязать люк, то 5  петель с обоих  краев белые а 20 темно синие. Принцип тот же. С разных белых клубочков нить, с одного т.синего клубочка и с изнанки переплетаем.
Далее верх стекла переднего – 2 ряда голубые.
Белыми нитками стекло переднее, снова примеряя по боковой части машины. Вывязывая стекло – 3 раза удваиваем крайние петли ряда равномерно  для того, чтобы к последнему ряду окна уже было 36 петель.
Дальше вяжем нос, просто прямо, примеряя к носу боковой части машины .
Провязап до конца носа вяжем 2 ряда с фарами. Аналогично, как сзади, только 3 скраю желтых петли, 6 белых петель и голубые- середина. Аналогично с предыдущими фарами вяжем с разных клубочков.
Провязав эти ряды набираем для бампера с боку по 6 петель в одном ряду дополнительных и в следующем ряду  с другого бока вязания тоже 6 петель. И вяжем изнаночной гладью  несколько рядов, чтобы закончить переднюю часть машины. Снова примеряем по своим боковым частям.Эти 6 петелек
позволят вязание завернуть на боковую часть машины, как это и есть у настоящих машин.
На этом фото хорошо видно.
 Все! Второй этап завершен.
 Возможно, будут сложности по набору 6 петель с краю ряда. Для этого , когда заканчиваете вязать ряд – просто сделайте нитью 6 витков вокруг спицы. А  в следующем ряде их провяжите. Следующий ряд закончите и снова намотайте 6 витков вокруг спицы и перевернув вязание провязать их.




На этот этап даю неделю. Следующий этап сборка и оформление.Удачи.

7 комментариев:

  1. О, можно дальше вязать!
    Следующий сборка и оформление? А низ? Тоже на следующем? он тоже вязаный или ткань подготовить?

    ОтветитьУдалить
  2. Тоже вязаный - там совсем просто прямоугольник. Следующий этап вяжем низ, сшиваем и оформляем.Выложу , как только будут первые отчеты.

    ОтветитьУдалить
  3. Я не совсем поняла, верхняя деталь машины сразу во время вязания соединяется с боковыми или потом сшивается?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вяжем верх отдельно а потом сшиваем.Крючком можно как то по другому наверное.

      Удалить
  4. Ну вот, немного не успела второй борт довязать, села за комп, по блогам прогуляться, а тут - уже и второй этап! Спрчно пошла телик включать, пока какое-нибудь кино буду смотреть, глядишь, и довяжу окошечки.

    ОтветитьУдалить
  5. Ну вот, принимайте оба этапа. http://olganikiv.blogspot.ru/2013/09/blog-post_22.html

    ОтветитьУдалить
  6. А вот и мой отчет по первому и второму этапам: http://kseniaoblv.blogspot.ru/2013/09/blog-post_23.html
    С нетерпением жду окончания!!!

    ОтветитьУдалить